Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил на своей странице в Facebook, что план по национализации компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) готов.
«План по национализации “Электрических сетей Армении” готов. Очень скоро мы перейдем к практическому этапу. Все процессы будут проходить в соответствии с законодательством Республики Армения», — написал он.
Ранее Пашинян заявлял, что в парламенте уже находится на рассмотрении законопроект о национализации ЭСА. Он отметил, что «церковь в данном случае — лишь дымовая завеса для бывших, а точнее — скоро бывших, владельцев ЭСА. В результате деятельности компании едва не возник энергетический кризис».
18 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении постановила оштрафовать ЭСА на 10 миллионов драмов.