2 июня 2009 - 19:47 AMT
На прошедшей на прошлой неделе конференции в Стамбуле, организованной организацией SETA почти все докладчики, несмотря на разногласия, были за нормализацию армяно-турецких отношений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его словам, на конференции превалировали два мнения: карабахский конфликт должен быть урегулирован параллельно с армяно-турецкими отношениями, другое мнение - эти два вопроса должны быть взаимосвязаны.
«Конференция была очень разнообразной, были представлены разные мнения как с армянской, так и с турецкой сторон. Были выступающие из армянской делегации, которые считали, что не надо открывать армяно-турецкую границу до признания Геноцида армян, В турецкой делегации было достаточно радикальное выступление с националистических позиций, где отрицалась реальная необходимость какого либо сотрудничества вместе с Арменией, хотя и были выступления которые имели чрезвычайно мирный характер»,-сказал он, отметив, что во время конференции обсуждалось необходимости налаживания отношений с Арменией. «Основная проблема заключается в том, связана или нет нормализация отношений с карабахским конфликтом», -подчеркнул Искандарян.
По словам другого участника конференции, председателя общественной организации «Евроинтеграция» Карена Бекаряна, конференция имела положительные последствия хотя бы потому, что в ней принимал участие представитель НКР, глава Совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян. «Турецкая сторона была хорошо подготовлена к конференции, в ней принимали участие высокопоставленные дипломаты и, наверное, самое главное, мы мы стали свидетелями разногласий в турецком обществе по поводу отношений с Арменией», - сказал Бекарян.
Он также подчеркнул, что Армения не собирается изменять своей позиции: армяно-турецкие отношения и урегулирование нагорно-карабахского конфликта не связаны между собой.