Суд постановил применить меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего мэра Ванадзора Самвела Дарбиняна и его брата Сейрана Дарбиняна. Ходатайство следователя об аресте двух сотрудников принадлежащей им компании было отклонено.
Об этом сообщили в прокуратуре, подтвердив, что дело о легализации доходов в особо крупном размере связано с хищением имущества Ванадзорской очистной станции, произошедшим около 20 лет назад, передаёт «Азатутюн».
По данным прокуратуры, Самвел Дарбинян, занимавший пост мэра Ванадзора в 1999–2016 годах, в 2010 году провёл фиктивный аукцион, в результате чего был отчуждён объект — бывшая муниципальная очистная станция, что нанесло существенный ущерб общине.
«В 2010–2011 годах, будучи главой общины, он от имени муниципалитета заключил договор с аффилированной с ним компанией на демонтаж труб в особо крупных размерах. Затем, путём присвоения, похитил трубопровод и использовал его при строительстве принадлежащей его семье ГЭС. Для придания законного вида сделке были подделаны документы, искажены происхождение, способ распоряжения и принадлежность имущества», — отметили в прокуратуре.
Следствие по факту разграбления Ванадзорской очистной станции началось ещё в 2007 году. В том же году в Ванадзоре у собственного дома был убит прокурор Лорийской области Альберт Газарян. Вскоре после его убийства дело по очистной станции было закрыто. Оно было возобновлено в 2019 году.
Ещё в 2019 году прокуратура заявляла, что Самвел Дарбинян во время своего мэрства незаконно продал станцию: был организован фиктивный аукцион, на котором объект стоимостью 240 миллионов драмов был продан близкому знакомому за 60 миллионов.