При поддержке бизнесмена и благотворителя Самвела Карапетяна создана юридическая группа, которая будет бесплатно оказывать помощь гражданам, подвергшимся незаконному уголовному преследованию, сообщает «Aysor.am ».
Координаторами группы являются адвокаты Лусине Мартиросян и Мигран Погосян. Инициатива стартовала 23 июня и уже привлекла внимание многих граждан, заявивших о случаях незаконного преследования.
Как пояснила Мартиросян, к инициативе на добровольной основе присоединились многие адвокаты, готовые предоставить юридическую помощь. Однако проект имеет чёткие рамки и распространяется исключительно на лиц, находящихся под арестом.
«Инициатива имеет ограничения — она касается только находящихся под стражей. На данном этапе мы готовы предоставлять юридическую защиту лишь тем, кто к нам обратится, представит дело, и после изучения мы выявим грубые нарушения», — отметила она.
Несмотря на большое количество обращений, пока не найдено дел, соответствующих установленным критериям.
«Звонков и писем очень много. Мы знаем, что недовольных нашей правовой системой множество. Не хочу называть имён, но многим было трудно объяснить, что, да, вы подверглись незаконному преследованию за выражение мнения, но есть определённые границы», — добавила адвокат.
Мартиросян подчеркнула, что считает борьбу за справедливость необходимой.
«В судебной системе ещё остались опоры. Я убеждена, что адвокаты обязаны стоять рядом с гражданами, чтобы в итоге восторжествовала справедливость. Правосудие должно быть независимым и беспристрастным», — добавила координатор группы.
Самвел Карапетян предложил создать эту инициативу в обращении из уголовно-исполнительного учреждения «Армавир» 21 июня.
«Каждый день в коридорах и залах свиданий я встречаю арестантов — столько молодых парней в расцвете лет. Уверен, многие оказались здесь из-за незаконных решений, а кто-то — из-за незначительных преступлений. И несмотря на присутствие охраны, они кричат, что я их последняя надежда. С сегодняшнего дня на базе моей юридической группы мы будем приглашать беспристрастных адвокатов, готовых пересматривать такие дела за последние семь лет и бороться за нарушенные права каждого армянина», — сказал он.