В Цицернакаберде, у Мемориала жертвам Геноцида армян, 24 июня состоялась торжественная церемония, посвящённая дню рождения Рафаэля Лемкина — автора термина «геноцид» и выдающегося представителя международного права. В Мемориальной стене был установлен сосуд с землей с его могилы в Нью-Йорке, рядом — памятный камень с его именем.
Инициатива стала выражением уважения и благодарности человеку, который первым дал научно-правовую формулировку преследования и уничтожения людей по признаку национальности как преступления против человечности. Примечательно, что мемориал установлен в год 110-летия Геноцида армян, сообщает «Арменпресс».
Благодаря усилиям Лемкина 9 декабря 1948 года была принята первая международная конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него.
Директор Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян в своей речи отметила, что установка памятного камня — акт признательности Лемкину за вклад в мировое осознание армянской трагедии.
«Он был тем, кто смог одним словом выразить весь ужас, пережитый армянами, и заложить основу международной борьбы за справедливость», — подчеркнула она, добавив, что деятельность Лемкина оставила неизгладимый след в истории армянского народа.
С речами также выступили Витольд Репетович и Нарек Погосян.
В апреле Эдита Гзоян сообщила на пресс-конференции, что в 2025 году на Мемориальной стене появится также имя французского адмирала Луи д’Артижа де Фурне, по чьей инициативе были спасены около 4000 армян, участвовавших в героической обороне Муса-Дага.
На 100-метровой базальтовой стене выбиты названия сотен населённых пунктов, чьи армянские жители стали жертвами резни и насильственных депортаций, осуществлённых Османской империей.
С 1996 года в Мемориальную стену помещаются сосуды с землей с могил иностранных деятелей, сыгравших важную роль в признании Геноцида армян и его международном освещении. Среди них: Фритьоф Нансен, Бенедикт XV, Джакомо Горини, Анатоль Франс, Джеймс Брайс, Йоханнес Лепсиус, Франц Верфель, Армин Вегнер, Генри Моргентау, Хедвиг Бюль, Фаез аль-Гусейн, Карен Еппе, Якоб Кюнцлер, Бодиль Бьорн, Мария Якобсен, Альма Йоханссон, Клара Бартон.