Ведётся подготовка совместного плана реформ.
Диалог между Европейским союзом и Арменией по вопросу визовой либерализации находится на активной стадии. Об этом заявил посол ЕС в Армении Василис Марагос в ходе обсуждения, проведенного в рамках Платформы гражданского общества ЕС–Армения.
По словам Марагоса, это одно из новых направлений сотрудничества, закреплённое в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA), сообщает «Арменпресс».
«Очень важно, что в июле прошлого года мы приняли решение двигаться в этом направлении. Работы продолжаются», — отметил он.
Посол ЕС сообщил, что в настоящее время с армянскими властями ведётся конкретная работа по подготовке плана действий по визовой либерализации. Этот план должен направить проведение секторальных реформ.
Европейская комиссия начала диалог с Арменией по визовой либерализации согласно решению, принятому на заседании Совета ЕС по иностранным делам 22 июля 2024 года.