25 июня 2025 - 12:46 AMT
Представитель Верховного органа АРФД и депутат фракции «Армения» в Национальном собрании Ишхан Сагателян написал на своей странице в Facebook, что все «настоящие оппозиционные силы должны организовать национальное сопротивление расчётливо, не поддаваясь эмоциям и любому давлению».
«При власти морально разложившихся подонков трудно вести политическую дискуссию, но есть вопрос, на который нужно ответить: зачем они это делают и какова цель?
Я считаю, что причин несколько:
а) подготовка почвы для будущих репрессий и арестов. Это не первый случай, когда глава режима пытается представить себя жертвой. То же было в ноябре 2020 года, когда он заявил о якобы готовящемся покушении. То же самое повторялось во время Движения сопротивления и “Священной борьбы”. Это не ново. Цель одна — начать новую волну репрессий и беззакония под предлогом защиты государства, чтобы сохранить власть.
б) не менее важен формат этой кампании. Своим безнравственным поведением и риторикой они посылают обществу сигнал: политика — это аморально. Опуская политический дискурс до такого уровня и вовлекая в него всех — от священников до бизнесменов, они стараются вызвать страх и отвращение, оттолкнуть людей от политики. А равнодушие — на руку только режиму.
в) внутри страны они формируют враждебный полюс, используя язык ненависти для мобилизации сторонников. Нанося удары по тем, кто также вызывает недовольство у Азербайджана и Турции, они надеются заручиться и поддержкой этих сил для подавления внутреннего национального сопротивления.
В этой ситуации все настоящие оппозиционные силы должны действовать расчётливо, не поддаваясь эмоциям, и продолжать организовывать национальное сопротивление, не уступая давлению», — говорится в публикации.
Утром 25 июня правоохранительные органы начали обыски по адресам сторонников движения «Священная борьба». Следственный комитет сообщил, что участники и руководители движения планировали теракты и захват власти в Армении.