Из грузинского таможенного терминала Гези выехали 49 грузовиков, загруженных армянским коньяком, которые направляются к Верхнему Ларсу. Об этом сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на своей странице в Facebook.
«В результате вчерашних продуктивных переговоров с грузинскими коллегами только сегодня из грузинского терминала Гези выехали и направились к Верхнему Ларсу 49 фур с коньяком. Эти машины долгое время стояли в Гези», — отметил министр.
Во время визита в Грузию 23 июня Папоян сообщил, что достигнута договорённость о выпуске в тот же день 55 фур с коньяком, ещё 72 фуры — в течение семи дней, а затем дополнительно 24.
Он также сообщил, что по поручению премьер-министра Армении вместе с председателем Комитета госдоходов Эдуардом Акопяном был направлен в Тбилиси для встреч с рядом высокопоставленных чиновников.
Производители армянского коньяка неоднократно проводили акции протеста у посольства Грузии в Ереване, выражая недовольство проверками со стороны грузинских властей. Грузовики простаивали на границе неделями. Ранее министр экономики сообщал, что проблема будет решена 6 июня во время встречи с министром сельского хозяйства Грузии Давитом Сонгулашвили, однако визит был отменён.