По сообщению Следственного комитета, 25 июня в ряде квартир в ходе обысков были обнаружены предметы и свидетельства для совершения преступлений. В рамках уголовного дела против лидеров и участников движения «Священная борьба», обвиняемых в подготовке терроризма и захвате власти, Следственный комитет совместно со Службой нацбезопасности и полицией провел более 90 обысков.
В ходе обысков изъяли оружие и военные материалы, планы действий, списки завербованных лиц, металлические изделия, взрывчатку, дымовые средства, военную форму, средства радиосвязи, беспилотники, растительное вещество, похожее на наркотики, списки назначаемых после насильственного захвата власти, а также документы о деталях, последовательности и сроках незаконных действий группы.
По ходатайству следователя надзорный прокурор возбудил уголовное дело против 16 лиц, и по постановлениям следствия уже задержаны 14 человек.
Дополнительные сообщения о ходе дела представит Следственный комитет. Предварительное следствие продолжается.
Неофициальный список задержанных опубликован в Интернете, сообщает «Спутник Армения». Согласно этому списку, кроме архиепископа Баграта Галстaняна задержаны: депутат парламента Арцаха Давид Галстян, полковник запаса Мигран Махсудян, член Центрального совета Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Игорь Саркисян, бизнесмен Тигран Галстян, активист и отец погибшего героя Арцахской войны Ара Ростомян, сторонник aрхиепископа Мовсес, блогер Армен Алексанян.
Согласно публикациям в СМИ, сотрудники СНБ также ворвались в дом спикера парламента Арцаха Ашота Даниеляна.
Кроме того, СНБ провела обыск в квартире бывшего губернатора Сюникской области и экс-депутата Ваэ Айакобяна, а также его супруги — директора телеканала Para TV Элизабет Петросян. У них изъяли мобильные телефоны, а Элизабет Петросян была доставлена в следственное управление Эребуни для допроса.
«Утром 25 июня правоохранительные органы начали обыски по адресам сторонников движения ‘Священная борьба’. Следственный комитет заявил, что они планировали террористические действия и захват власти в Армении.»
«24 июня премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook поделился статьей civic.am ‘План переворота оппозиции’ и написал: ‘Этот процесс войдёт в историю как неудавшийся переворот предателей»