Баграту Галстаняну предъявлено обвинение в подготовке террористического акта и захвата власти, сообщил его адвокат Сергей Арутюнян, назвав это очередным проявлением политического преследования.
«Это очередное политическое преследование, целью которого является парализация оппозиции, её ослабление, арест всех активных деятелей. Одна из целей — усиление давления на церковь. Мы рассматриваем это как политическую акцию», — заявил он в интервью «Пастинфо».
Арутюнян также подчеркнул, что во время обыска в доме Баграта оружие и боеприпасы не были найдены, пишет Aysor.am . «На одном из фото, опубликованных Следственным комитетом, видно оружие и документ рядом. Очевидно, что это принадлежит кому-то, у кого есть разрешение», — отметил он.
Утром 25 июня правоохранительные органы начали обыски по адресам сторонников движения «Священная борьба». Следственный комитет утверждает, что участники и лидеры движения планировали совершить теракты и захватить власть в Армении.
24 июня премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook поделился статьей сайта civic.am под заголовком «План переворота оппозиции» и сопроводил её комментарием: «Этот процесс войдет в историю как проваленный переворот предателей».