Военный суд Центрального района Екатеринбурга приговорил майора Евгения Алакеева к 18 годам лишения свободы за фотографирование и пересылку документа, связанного с гибелью российских миротворцев 20 сентября 2023 года в Нагорном Карабахе.
Снимок он отправил через мессенджер матери и другу — греко-католическому священнику Константину Миронову, проживающему в Италии и служащему в Украине.
По данным Thenis.ru, Алакеева признали виновным в государственной измене и незаконном получении сведений, содержащих государственную тайну.
Как сообщает правозащитный центр «Мемориал», первые пять лет он проведет в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима.
Алакеева арестовали не позже ноября 2023 года, возможно — в октябре, отмечает «Мемориал».
Следствие установило, что документ содержал засекреченные сведения о «потерях в ходе специальных операций в мирное время». Алакеев получил его обманом, утверждая, что делает фото по приказу начальства.
По словам Алакеева, он проявил интерес к документу, так как сам должен был отправиться в Карабах как миротворец, но вместо него поехал его знакомый — полковник Тагир-Мурод Караев, погибший в ходе обстрела.
Алакев утверждает, что на документе не было пометки о секретности, а фото он переслал, чтобы поделиться тревогой по поводу гибели Караева, ведь «мог оказаться на его месте».
По информации правоохранителей, Алакеев обсуждал с Мироновым в чате войну в Украине, передавал служебную информацию, в том числе касающуюся охраны государственной и служебной тайны.
В их переписке затрагивались вторжение России в Украину, ход боевых действий, потери, личное отношение к войне и критика политики российского руководства.
19 сентября 2023 года вооруженные силы Азербайджана начали операцию, завершившуюся захватом Нагорного Карабаха и этнической чисткой. Весь армянский народ региона был вынужден покинуть территорию. 20 сентября азербайджанцы обстреляли машину российских миротворцев, убив пятерых. Власти Азербайджана заявили, что приняли их за армянских военных. Весной 2024 года российские миротворцы покинули Карабах.