26 июня 2025 - 14:36 AMT
Комитет государственных доходов (КГД) сообщает, что с 1 июля 2025 года в силу вступают изменения и дополнения в Налоговый кодекс Армении. В соответствии с ними отдельные виды профессиональной деятельности и услуг больше не смогут работать в рамках системы налога с оборота и обязаны перейти на общую систему налогообложения.
Изменения касаются видов деятельности, указанных в национальном классификаторе Армении:
• Раздел M «Профессиональная, научная и техническая деятельность»:
69: Юридическая и бухгалтерская деятельность,
70: Деятельность головных офисов, консультационные услуги по вопросам управления.
• Раздел N «Административная и вспомогательная деятельность»:
78.2: Услуги по временному трудоустройству,
78.3: Прочие услуги по обеспечению рабочей силы.
Налогоплательщикам, занимающимся данными видами деятельности, рекомендуется до 21 июля 2025 года включительно подать заявление о признании плательщиком НДС и регистрации в системе как плательщик НДС через электронную систему подачи отчётности.