26 июня 2025 - 14:45 AMT
Депутат фракции «Армения» Гарник Даниелян сообщил журналистам, что циркулирующая запись якобы с голосом лидера движения «Священная борьба» архиепископа Баграта явно смонтирована или даже создана с помощью искусственного интеллекта. Он подчеркнул, что, зная Баграта Святейшего долгие годы, «он никогда не употреблял такой лексики».
Даниелян добавил, что все, кто общался с Багратом Галстаняном, единогласно подтверждают: «этот человек никогда не выступает таким языком». Обвинения — о том, что у него двое детей, что один из них освобожден от армии, что он получил финансирование из Кремля или является агентом иностранных стран — являются ложью и клеветой. Служба национальной безопасности официально опровергла все такие сведения, отметил депутат.
Лидер движения, архиепископ Баграт Галстанян, арестован на два месяца. Следственный комитет подал ходатайства о заключении под стражу 16 человек, суд удовлетворил требования по девяти, решения по остальным ожидаются 26 июня. Утром 25 июня правоохранители провели обыски по адресам сторонников движения. Следственный комитет заявил, что участники «Священной борьбы» планировали террористические действия и захват власти в Армении. 24 июня премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook поделился статьей civic.am «План переворота оппозиции» и назвал этот процесс «провалившимся переворотом предателей».