26 июня 2025 - 15:22 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что правоохранительные органы Армении раскрыли и предотвратили опасное преступление, которое имело целью подорвать государственность, национальную безопасность и стабильность страны.
Он высоко оценил совместную работу Службы национальной безопасности, Следственного комитета, полиции, прокуратуры и МВД, добавив, что предложит представить лучших сотрудников к государственным наградам, сообщает «Арменпресс».
«Важно зафиксировать, что было раскрыто преступление, готовившееся против нашей государственности, безопасности и стабильности. Разумеется, осуществление этого плана также было предотвращено. Благодарю всех представителей нашей правоохранительной системы», — заявил он.
Премьер сообщил, что утром обсудил данный вопрос с президентом Армении.
Касаясь общественной реакции, Пашинян отметил, что ряд пользователей сравнивает это событие с терактом 27 октября 1999 года. «Одни пишут, что в Армении удалось предотвратить новый 27 октября. Другие задаются вопросом: могли ли в 1999 году правоохранительные органы Армении предотвратить тот теракт? Думаю, это вопрос, на который также нужно найти достоверный ответ. Надеюсь, наша правоохранительная система приложит усилия и в этом направлении», — сказал он.
Вазген Галстян арестован на два месяца. Ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РА — в терроризме, массовых беспорядках и подготовке к захвату власти.
Следственный комитет подал в суд ходатайства об аресте 16 человек. Суд удовлетворил девять из них, одно решение ожидается 26 июня, остальные также будут рассмотрены в тот же день.
25 июня утром начались обыски у сторонников движения «Священная борьба». Следственный комитет утверждает, что участники движения планировали теракты и захват власти в Армении. Позже стало известно, что лидер движения архиепископ Баграт был арестован на два месяца.
24 июня премьер-министр Пашинян поделился в Facebook статьей с civic.am под заголовком «План переворота оппозиции» и написал: «Этот процесс войдет в историю как провалившийся переворот предателей».