Отец Асогик Карапетян в своей публикации в Facebook заявил, что происходящее в стране — это вина армянских политиков, партий и государственных деятелей прошлого и настоящего.
«В Первопрестольный Эчмиадзин приходят, чтобы преклонить колени перед Господом, помолиться, удовлетворить духовную потребность, укрепить национальную духовную идентичность, веру, надежду и приумножить любовь к Богу, соотечественнику и Родине.
Так поступал армянин веками — борясь и выстояв, не отклоняясь от своей исторической миссии. Только отдельные бандиты вторгались в прошлом в СВЯЩЕННОЕ МЕСТО как шакалы — чтобы разрушить крест Великого Храма, осквернить святыни, поднять меч на Помазанника Божьего... Все эти нападавшие получали заслуженное наказание — Божью кару уже в этой жизни.
И вот теперь, когда мы, братия монастыря, наслаждаемся молитвенной тишиной и мощью Святого Эчмиадзина, живя с мыслями и болью народа и Отечества, до нас доходят известия, что появились безбожные и бессердечные разбойники, замышляющие нападение на Эчмиадзин. Правда? Неужели у вас хватит наглости?
Не смейте переносить свои подлые политические игры в СВЯЩЕННОЕ МЕСТО. Уже достаточно того, что вы, все политические силы, превратили Армению в долину крови и скорби, играя заранее спланированные роли в этом фарсе.
Не провоцируйте конфликт между Святой Церковью и государством, потирая руки от радости. Святая Церковь и верные ей священнослужители никогда не склонятся перед временным и всегда будут руководствоваться интересами народа и государства — выше личных и групповых интересов.
То, что происходит сейчас в нашей стране — это ваша вина, армянские политики, партии, бывшие и нынешние государственные деятели. Сейчас не время говорить больше. Вы еще дадите ответ перед Богом.
Очнитесь. Изгоните тьму из разума, сердца и души. Возлюбите свой народ и Родину и с единством и достоинством посвятите себя святому делу созидания Отечества.
Помните: наши прошлые трагедии были следствием трусости царей и князей, взаимной ненависти и разобщенности. Не повторяйте этих позорных исторических ошибок», — говорится в публикации.
Утром около 30 человек в масках ворвались в епархию Ширака, сообщил адвокат Мигран Погосян. Однако глава епархии архиепископ Микаэл Аджапахян сейчас находится в Святом Эчмиадзине.
На 27 июня был назначен Собор священников. По данным PanARMENIAN.Net , на территории Эчмиадзина находятся сотрудники Службы нацбезопасности, возможно, они намерены провести обыск в здании резиденции Католикоса.
Бывший глава Палаты адвокатов Ара Зограбян сообщил, что против архиепископа Аджапахяна возбуждено уголовное дело и формируется группа адвокатов для его защиты.