Юридическая группа бизнесмена и благотворителя Самвела Карапетяна, арестованного на два месяца, распространила заявление, в котором говорится о «правовом произволе вокруг апелляции по делу Карапетяна».
Как указано в тексте, 18 июня 2025 года Карапетян был арестован по «очевидно необоснованному и незаконному» решению. Жалоба его адвокатов была зарегистрирована 20 июня и передана судье Армену Даниеляну, которого команда защиты называет самым низкооцененным судьей. Учитывая это и другие обстоятельства, 23 июня адвокаты подали ходатайство об отзыве жалобы.
По их утверждению, за это короткое время стало ясно, что были предприняты все шаги, чтобы именно Армен Даниелян рассматривал жалобу на незаконный арест Карапетяна. Адвокаты упрекают судью в преднамеренном бездействии, несмотря на обязанность прекратить производство. Позднее прокуратура подала апелляцию, несмотря на то что ходатайство следователя было полностью удовлетворено. По мнению защиты, это было сделано лишь для того, чтобы дело осталось у Даниеляна.
Кроме того, судья не только принял к производству жалобу прокуратуры, но и возбудил производство по заявлению адвокатов, хотя они ранее от него отказались. Адвокаты заявляют, что это создало новый опасный прецедент. Им дали всего один день на представление позиции, а дата оглашения решения назначена на 4 июля 2025 года.
Защита Карапетяна подчеркивает, что сам арест, процедура его обжалования и поведение государственных органов «не оставляют сомнений у любого беспристрастного наблюдателя в наличии явного и прямого политического преследования».
18 июня Самвел Карапетян был арестован и помещён в СИЗО «Армавир» за публичный призыв к захвату полномочий правительства. За несколько часов до этого он выступил в поддержку Армянской Апостольской церкви, заявив: «Я на стороне нашей церкви и народа… Плевать я хотел на них и на их электросети». В ответ премьер-министр Никол Пашинян написал: «Почему активизировались порочные „духовники“ и их порочные „благотворители“? Ничего, мы их снова успокоим. Причём навсегда». Позже он добавил, что Электросети Армении должны быть немедленно национализированы.