27 июня 2025 - 17:49 AMT
Арестованный архиепископ обратился к народу с посланием веры

Архиепископ Баграт Галстанян, лидер движения «Священная борьба», находящийся в СИЗО «Ереван-Кентрон» при Службе нацбезопасности, передал через адвокатов обращение к народу.

«Мой горячо любимый народ,

Прежде всего, от всего сердца выражаю благодарность за вашу поддержку и солидарность, и прошу прощения за доставленные неудобства.

Власть зла, основанная на лжи и фальши, не может действовать иначе, как преследуя и заставляя замолчать всех, кто борется за истину и справедливость, для кого дорога Родина, государство и честь. Нет ничего более сладкого, чем быть гонимым за Родину и честь. Это честь — пройти этим путём. Независимо от решения суда, наше решение одно: освобождение нашей раненой Матери-Армении, восстановление нашей чести и радости.

Не печальтесь, не унывайте, не сомневайтесь и не колебайтесь. Зло переживает свои последние дни, и мы построим новую зарю своей жизни.

Да, Духовная Армения должна победить эту «новую» Армению; Трёхцветный — чёрное и белое; Храм — улицу.

Потому что наши мечты и чаяния больше, чем ограниченное число дней нашей жизни.

Я живу самые счастливые дни своей жизни, потому что именно нам, мне и вам, доверена миссия построения нашего Дома, воплощения видения Земли Обетованной. У нашей победы нет альтернативы…

P.S. Адвокат Сергей Арутюнян сообщил также, что депутаты от правящей партии распространяют ложные слухи, будто бы я в суде подтвердил подлинность аудиозаписей, обнародованных властью зла. Власть лжи не может делать ничего иного, кроме как лгать. Но, как я уже сказал, конец лжи близок. Всё будет хорошо», — говорится в послании.

Утром 25 июня правоохранительные органы начали обыски у сторонников движения «Священная борьба». Следственный комитет заявил, что участники и лидеры движения «планировали террористические действия и захват власти в РА». Позже стало известно, что лидер движения, владыка Баграт, арестован на два месяца. СК подал ходатайства об аресте 16 человек, суд удовлетворил просьбу по девяти, а решение по одному из них будет озвучено 26 июня.

24 июня премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook поделился статьёй civic.am «План переворота оппозиции» и написал: «Этот процесс войдёт в историю как "провал переворота предателей".»