27 июня 2025 - 15:24 AMT
Служба национальной безопасности Армении (СНБ) объявила о решении покинуть территорию Святой Эчмиадзин. Как говорится в официальном заявлении, этот шаг предпринят для предотвращения возможной или преднамеренной эскалации ситуации при попытке задержания архиепископа Микаэла Аджапахяна 27 июня 2025 года.
«Сегодня, 27 июня 2025 года, при реализации решения о задержании архиепископа Микаэла Аджапахяна (Геворга Арташесовича Аджапахяна) на территории Святого Эчмиадзина было зафиксировано скопление граждан. Исходя из соображений безопасности и с целью предотвращения возможного или умышленного обострения ситуации, СНБ и полиция Республики Армения приняли решение покинуть территорию Апостольской церкви», — говорится в сообщении.
Служба национальной безопасности призывает граждан «не обострять обстановку и не препятствовать законным действиям правоохранительных органов». Также архиепископу Аджапахяну предлагается прекратить уклонение от властей и явиться к оперативной группе СНБ.
«СНБ продолжит выполнять свои функции, установленные законом, обеспечивая общественный порядок и безопасность. Любые случаи препятствования законным действиям правоохранительных органов получат правовую оценку», — отмечается в сообщении.
Ранее архиепископ Ширакской епархии Микаэл Аджапахян заявил во дворе Первопрестольного Эчмиадзина, что он не скрывается и не намерен этого делать, выразив готовность пойти с правоохранителями. Несмотря на это, после конфликта между духовенством и полицией он вскоре вернулся в Католикосат.