Полиция осуществляет усиленный контроль на въезде на дорогу, ведущую из Еревана в город Эчмиадзин: останавливаются отдельные автомобили, проверяются багажники, после чего им разрешается продолжить движение, сообщает «Азатутюн».
С утра в резиденции Святого Эчмиадзина находилось большое количество силовиков. Сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) и полиции прибыли утром с целью задержания архиепископа Ширакской епархии Микаела Аджапахяна. Последний заявил, что скрываться не собирается. После произошедшей потасовки он вернулся в Католикосат. Собравшиеся в течение нескольких часов пытались не допустить вывоза архиепископа Микаела с территории.
Позже было объявлено, что СНБ приняла решение покинуть территорию Святого Престола.
«Служба национальной безопасности Республики Армения призывает всех граждан воздержаться от эскалации ситуации и не препятствовать выполнению законных решений правоохранительных органов. Мы обращаемся к архиепископу Микаелу Аджапахяну (Геворг Арташесович Аджапахян) с призывом не уклоняться от встречи с правоохранительными органами и явиться к ожидающей его оперативной группе СНБ», – говорится в заявлении ведомства.