27 июня 2025 - 18:06 AMT
Пресс служба Святого Эчмиадзина на распространила заявление, в котором сообщается, что архиепископ Микаэл Аджапахян, находящийся в Ватикане, примет участие в допросе в Следственном комитете, несмотря на то что не был официально уведомлен надлежащим образом.
В документе осуждаются действия сотрудников правоохранительных органов и применение силы в отношении граждан, называя их недопустимыми и заслуживающими осуждения.
«Утром 27 июня представители правоохранительных органов Армении вошли на территорию Святого Эчмиадзина, попытавшись задержать архиепископа Ширакской епархии Микаэла Аджапахяна, который прибыл для участия в собрании духовенства.
Несмотря на то, что он выразил готовность проехать в Следственный комитет и пытался сесть в машину с силовиками, присутствующие граждане и священнослужители выразили протест, увидев большое количество сотрудников СНБ и полиции.
Поведение правоохранителей в духовном центре всего армянского народа, а также применение силы в отношении граждан, является недопустимым и подлежит осуждению.
Несмотря на то что он не был должным образом уведомлен, архиепископ Микаэл принял решение и, не уклоняясь от предъявленного требования, поедет в Ереван для явки в Следственный комитет. Церковь призывает народ не поддаваться на провокации, сохранять бдительность и продолжать поддержку исключительно законными средствами», — говорится в заявлении.
Ранее около 30 человек в масках ворвались в резиденцию Ширакской епархии. Однако архиепископ Аджапахян находился в Святом Эчмиадзине, где должно было пройти собрание духовенства. Сотрудники СНБ вошли на территорию для его задержания. Он выразил готовность сотрудничать, но после стычки покинул Католикосат.
Против Аджапахяна возбуждено уголовное дело по статье о «публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя».