Премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook сообщил, что в Святом Эчмиадзине не произойдёт столкновений. По его словам, «верующие Армянской Апостольской Церкви христиански освободят свою святыню святынь — Апостольскую Церковь».
«Стало очевидно, кто именно провоцирует столкновения. Убедившись, что правоохранители не поддаются на провокации, они перешли к потасовкам между собой. Столкновений не будет. Верующие мирно восстановят порядок и передадут Первопрестольный Эчмиадзин Католикосу», — написал он.
Архиепископ Микаел Аджапахян покинул территорию Эчмиадзина и на автомобиле направился в Следственный комитет.
Адвокат Ара Зограбян, рассказывая о произошедшем в Эчмиадзине, отметил: «Сегодня было запланировано собрание духовенства, координатором которого выступал архиепископ Микаел Аджапахян. Эта встреча была назначена более месяца назад». По его словам, когда сотрудники СНБ прибыли для задержания Аджапахяна, им предложили дождаться окончания собрания, но они отказались.
«Несмотря на это, владыка Микаел согласился явиться в Следственный комитет. Однако, как вы видели, массовое присутствие полиции и СНБ вызвало возмущение как у духовенства, так и у граждан. К счастью, столкновений не произошло. Хотя владыка уже подошёл к машине, сесть в неё не удалось, и в итоге силовики отступили. Сейчас мы добровольно направляемся в СК для участия в следственных действиях», — сообщил Зограбян.
Утром около 30 человек в масках ворвались в епархию Ширака. Архиепископ Микаел Аджапахян находился в это время в Эчмиадзине на запланированном собрании духовенства. Сотрудники СНБ прибыли для его задержания. Несмотря на готовность сотрудничать, после произошедшей давки он ушёл вместе с Католикосом. Против него возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя.