Союз армян Скандинавии резко осудил политическое преследование Армянской Апостольской Церкви, обвинив премьер-министра Никола Пашиняна в целенаправленных действиях по уничтожению армянской национальной идентичности и ценностей. Об этом сообщает Aysor.am .
В заявлении подчеркивается, что преследования, организованные Пашиняном, «преследуют очевидные цели — захватить Церковь и выставить армянскую национальную идентичность на посмешище».
«Премьер-министр Никол Пашинян, попирая закон и все нравственные нормы, продолжает политические репрессии против Армянской Апостольской Церкви и своих оппонентов. То, что началось с угроз, шантажа и грязной лексики, перешло в этап незаконных арестов по сфабрикованным обвинениям. Правоохранительные органы и судебная система стали в его руках инструментами политического преследования, превращая Армению в диктатуру», — говорится в заявлении.
Организация приводит в пример арест бизнесмена Самвела Карапетяна после его публичной поддержки Церкви, а также заключение под стражу архиепископа Баграта Галстаняна и 12 его сторонников по обвинению в попытке переворота. 28 июня был арестован и архиепископ Микаел Аджапахян, обвинённый в призывах к захвату власти, что сопровождалось, по заявлению Союза, «позорным посягательством на Святой Престол».
В заявлении перечислены цели происходящих репрессий:
а. Заглушить голоса оппозиции
б. Посеять страх среди населения
в. Захватить Армянскую Апостольскую Церковь
г. Разделить армянский народ
д. Унизить армянскую национальную идентичность и ценности
Союз армян Скандинавии категорически осудил действия премьер-министра, полиции, Службы нацбезопасности и судебной системы. Он призвал все национальные силы и зарубежных друзей армянского народа сплотиться вокруг Армянской Апостольской Церкви и не позволить режиму Пашиняна победить в этой развязанной им холодной войне против Церкви и армянства.