30 июня 2025 - 15:03 AMT
Мирзоян призывает Лаврова не вмешиваться во внутренние дела Армении

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян, комментируя озабоченность министра иностранных дел России Сергея Лаврова «атакой на церковь», заявил, что Лаврову следовало бы воздержаться от вмешательства во внутренние дела и внутреннюю политику Армении.

«Я мельком ознакомился с комментарием моего дорогого коллеги Сергея Лаврова. Хочу сказать, что информация господина Лаврова неверна и неполна. Если я не ошибаюсь, господин Лавров употребил формулировку «борьба властей против церкви». Эта информация не соответствует действительности», — сказал он, сообщает Radar.am .

Мирзоян отметил, что в Армении нет борьбы властей с церковью.

«То, что имеет в виду господин Лавров, вероятно, касается вмешательства некоторых церковных деятелей в политику Армении, участия в политических процессах и, по данным наших правоохранительных органов, намерения незаконно участвовать — то есть принимать участие в попытках или инициировании переворота. Это правовой процесс, и это внутреннее дело Армении.

Господину Лаврову было бы лучше не вмешиваться во внутренние дела и внутреннюю политику Армении», — заявил он.

Мирзоян выступил с аналогичным призывом к парламентским коллегам Лаврова и медийным партнерам:

«Российские официальные лица, парламентарии и медиапрактики должны с большим уважением относиться к суверенитету Армении и впредь никогда не позволять себе вмешиваться в наши внутренние дела», — подчеркнул он.