Епископ Тиран Петросян, Патриарший делегат Армянской апостольской церкви в Центральной Европе, выразил поддержку епископам Баграту и Микаелу, которых арестовали на два месяца, сообщает «Священная борьба».
«Возлюбленные братья во Христе — срыбазны Баграт и Микаэл, эти строки я пишу с сжатым сердцем и глубоко взволнованной душой. Хотя мы физически далеки друг от друга, в эти дни испытаний вы оба неизгладимо присутствуете в моих молитвах, мыслях и духе», — говорится в послании.
Он назвал их арест незаконным и постыдным действием, направленным не только против них лично, но и против их духовного пути. Несмотря на несправедливость, епископ отметил их благородный ответ — молчанием, верой и внутренним миром.
«Ваш голос, ваш образ, ваша мужественная вера стали утешением для тысяч людей. Хотя вас лишили телесной свободы, ваш дух свободен, ваша вера непоколебима, а ваш путь к истине светел», — подчеркнул он.
Епископ Тиран с теплотой вспомнил общие молитвы и духовные беседы с арестованными архиереями, отметив, что даже на расстоянии их присутствие остается ощутимым.
Он напомнил слова Христа из Нагорной проповеди: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Матф. 5:10), которые теперь обретают особую силу через их страдание и стойкость.
«Вы не одни. Наши молитвы, благословения и духовная поддержка — с вами, как луч света в этой тьме», — написал он, цитируя также Псалом 26:1 об уповании на Господа.
Послание завершается молитвой о стойкости, мире и скором освобождении, с надеждой, что эти страдания станут очищающим огнем и возрождением их пастырской миссии.
25 июня правоохранительные органы начали обыски в адресах, связанных с движением «Священная борьба». Следственный комитет обвинил участников и лидеров в планировании терактов и попытке захвата власти. Архиепископ Баграт был арестован на два месяца, вместе с ним — ещё 14 человек.
27 июня утром около 30 человек в масках ворвались в резиденцию Ширакской епархии. Архиепископ Микаел Аджапахян в тот момент находился в Эчмиадзине на собрании духовенства. Сотрудники СНБ вошли на территорию резиденции с целью его задержания. После инцидента он отправился к католикосу, а затем явился в Следственный комитет, после чего по решению суда был арестован на два месяца. Против него возбуждено дело по статье о публичных призывах к захвату власти, отказу от суверенитета, нарушению территориальной целостности и свержению конституционного строя.