30 июня 2025 - 17:01 AMT
Следствием, проведённым Антикоррупционным комитетом Армении, установлено, что лицо, занимавшее должность начальника Управления по управлению государственным имуществом при правительстве РА в 2004–2011 годах, находясь в близких отношениях с Самвелом Майрапетяном, 20 октября 2006 года приняло от него в личную собственность квартиру площадью 186,48 кв.м. по адресу Абовян 8, квартира 13, в Ереване, не исполнив при этом свои должностные обязанности.
В частности, установлено, что согласно решению правительства от 5 апреля 2007 года, здание площадью 1250 кв.м. и гараж 56 кв.м. по адресу Абовян 10 должны были быть переданы в собственность компании Майрапетяна при условии инвестиций в размере 150 млн драмов на капитальный ремонт и восстановление. При невыполнении условий сделки компания предоставила просроченный отчёт, не подтверждающий факт инвестиций, однако чиновник не инициировал судебный процесс. Напротив, он передал Государственному комитету кадастра информацию о якобы выполненных обязательствах, что стало основанием для незаконного снятия государственной обременённости с недвижимости.
В результате государству был причинён крупный ущерб: имущество стоимостью около 221,76 млн драмов было выведено из государственной собственности без законных оснований.
Аналогичным образом, по решению правительства от 16 июня 2005 года, участок площадью 638,2 кв.м. по адресу Абовян 8 был продан другой компании, связанной с Майрапетяном, с теми же инвестиционными условиями. Несмотря на их неисполнение, чиновник не предпринял необходимых юридических шагов, в результате чего имущество кадастровой стоимостью 178,46 млн драмов было также незаконно выведено из государственной собственности.
Чиновнику предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА, принятого 18 апреля 2003 года (два эпизода). Предварительное следствие завершено, материалы переданы в Антикоррупционный суд.