Известный предприниматель и меценат Самвел Карапетян вместе с членами своей семьи официально уведомил власти Армении о начале инвестиционного спора. Как говорится в заявлении группы компаний «Ташир», уведомление основано на соглашении от 18 января 1995 года между Арменией и Кипром о поощрении и защите инвестиций.
Это соглашение даёт инвесторам право обращаться в международный арбитраж в случае нарушения их прав со стороны государства. Такие процедуры могут серьёзно навредить инвестиционной привлекательности страны.
По словам семьи Карапетяна, спор возник в результате действий премьер-министра Никола Пашиняна против самого Карапетяна и его бизнеса.
В начале июня 2025 года Пашинян обвинил Католикоса Всех Армян в моральных проступках и потребовал его отставки. Карапетян, являясь многолетним сторонником Армянской Апостольской Церкви, публично выступил в защиту Церкви.
Ответ Пашиняна последовал незамедлительно: он разместил в Facebook ряд угроз в адрес Карапетяна. 17 июня полиция провела обыск в доме главы «Ташир» и задержала его. Карапетяну было предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату власти. 18 июня суд первой инстанции Еревана избрал ему меру пресечения в виде двухмесячного ареста до начала судебного процесса.
В тот же день Пашинян объявил о национализации компании «Электрические сети Армении» (ЭСА), принадлежащей семье Карапетяна через зарегистрированную на Кипре компанию Liormand Holdings Limited.
После этого правительственные структуры были оперативно мобилизованы для установления контроля над ЭСА. В течение нескольких дней в Национальное собрание были представлены законопроекты, позволяющие конфисковать ЭСА в пользу государства. По требованию Пашиняна внеочередное заседание парламента назначено на 1 июля 2025 года.
Уведомление о начале инвестиционного спора носит предупредительный характер. В нём утверждается, что действия официальных лиц Армении произвольны, дискриминационны, имеют политическую мотивацию и направлены на лишение семьи Карапетяна собственности через ЭСА. По мнению акционеров, это нарушает ряд обязательств, закреплённых в соглашении от 1995 года между Арменией и Кипром.
Во-первых, армянские госорганы не обеспечили справедливое и равное отношение, а также полную защиту и безопасность для инвестиций семьи Карапетяна. Во-вторых, они предпринимают действия, приравниваемые к экспроприации инвестиций.
Если нарушения продолжатся, Армения столкнётся с международным арбитражем и возможным обязательством выплатить полное возмещение ущерба.
На данный момент страна уже является ответчиком по нескольким международным искам от инвесторов из Кипра, США, Канады и Ливана. Эти дела связаны с действиями властей, которые, по утверждению истцов, незаконно мешают иностранным инвесторам реализовать свои законные права.
Конституционалист Гоар Мелоян написала в Facebook, что законодательная инициатива по национализации ЭСА противоречит статье 60 Конституции Армении.
Внеочередное заседание парламента состоится 1 июля, где планируется принять закон о национализации ЭСА.
Законопроект предусматривает назначение временного управляющего, наделённого полномочиями директора компании. При этом советы директоров и общее собрание акционеров лишаются всех полномочий. Мелоян считает это прямым нарушением конституционных гарантий.
«Это означает, что один государственный чиновник назначает управляющего, которому переходят все функции исполнительного директора, а два других органа корпоративного управления полностью отстраняются», — написала она.
По её словам, это равнозначно лишению собственности без соблюдения предусмотренных Конституцией гарантий и ограничений.
Премьер-министр Пашинян ранее заявил, что план по национализации ЭСА уже готов. Он утверждал, что Церковь используется как прикрытие и что ЭСА едва не вызвала энергетический кризис.