Посол Ирана Мехди Собхани на встрече с журналистами заявил, что официальная позиция Ирана не совпадает с пунктами Стамбульской декларации, содержащими территориальные претензии к Армении.
«Некоторые положения документа не требуют единогласного согласия всех участников», — отметил он, передает Sputnik Армения.
По инициативе Баку в декларации была упомянута так называемая «общинa Западного Азербайджана» и содержался призыв к Армении «не препятствовать возвращению западных азербайджанцев». Под «Западным Азербайджаном» Баку подразумевает территорию Армении.
Иран, несмотря на многократную устную поддержку территориальной целостности Армении, проголосовал за принятие документа. Разъясняя позицию Тегерана, официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи отметил, что в коллективных документах Организации исламского сотрудничества могут содержаться положения, не отражающие мнение каждой страны-участницы.
Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян заявил, что Ереван обсуждает формулировки декларации с рядом стран-членов ОИС.