4 июля в Ереване запланирован марш в поддержку арестованного на два месяца бизнесмена и благотворителя Самвела Карапетяна. Сбор намечен на 18:00 в ереванском парке «Сизонс» (Малибу) на проспекте Маштоца. Оттуда участники направятся к месту его незаконного заключения, сообщил его племянник Нарек Карапетян, передает Panorama.am .
Он призвал общественность присоединиться к акции.
«Отложим дела на несколько часов и объединимся, чтобы показать — наш народ не терпит несправедливости. Тот, кто оправдывает беззаконие, позорит себя. Присоединяйтесь. Ваш голос важен», — отметил он.
Самвел Карапетян был арестован 18 июня и переведен в Уголовно-исполнительное учреждение «Армавир» по обвинению в публичных призывах к захвату полномочий правительства.
За несколько часов до задержания он выступил с заявлением в поддержку Армянской Апостольской Церкви: «Я с нашей церковью, с нашим народом. Сколько бы ни пытались очернить, мне плевать и на них, и на их электрические сети. Всё будет хорошо, народ всё равно скажет своё слово, и они поймут, что ошиблись».
В ответ премьер-министр Никол Пашинян написал: «Почему вновь активизировались развратные “духовные” и их развратные “благотворители”? Ничего, снова деактивируем. Причём — навсегда». Позже он добавил, что Энергосети Армении должны быть срочно национализированы.