1 июля Viva отметила 20-летие со дня основания. На торжественном мероприятии, прошедшем в присутствии Премьер-министра Никола Пашиняна, членов правительства, представителей регулирующих органов, сотрудников и партнёров, были подведены итоги деятельности компании за два десятилетия, а также представлены стратегическое видение и амбициозные планы на будущее.
Константин Соколов, акционер Viva, рассказал о трансформации компании — от лидера мобильной связи к технологическому и цифровому флагману Армении в условиях стремительного развития глобального телеком-рынка. Соколов обозначил ключевые направления развития и бизнес-видение.
«Сегодня Viva отмечает своё 20-летие — два десятилетия с момента первого звонка, совершённого в условиях, когда проникновение интернета в Армении составляло всего 6%. За это время компания подключила 2,3 миллиона клиентов, 80% которых пользуются мобильным интернетом. Viva стала ключевым драйвером цифровой трансформации страны», — отметил Соколов.
Он подчеркнул, что Viva не только развивает технологическую инфраструктуру, но и активно инвестирует в социальные инициативы, укрепляя конкурентные преимущества Армении и различные сферы общества. «В ближайшие три года Viva планирует инвестировать 150 миллионов долларов США в развитие 5G и облачной инфраструктуры. Наша миссия остаётся неизменной — создавать прогресс и новые возможности для каждого жителя Армении», — отметил г-н Соколов.
«1 июля 2005 года — революционная дата на армянском рынке телекоммуникаций. Этот день ознаменовался не только приходом в Армению новых технологий и инноваций, но и, что самое главное, был сломан стереотип, что мобильная связь — это только для избранных. Viva доказала, что мобильная связь может быть более доступной и более качественной. Я хотел бы поблагодарить команду Viva за то, что они смогли сделать все это реальностью. Анализируя путь, который Viva прошла за эти годы, я могу с уверенностью сказать, что Viva и впредь будет опираться на новые технологические решения и инновации, делая свои услуги для своих абонентов еще более качественными и тем самым укрепляя армянский сектор телекоммуникаций», — отметил министр высокотехнологичной промышленности Республики Армения Мхитар Айрапетян.
Тигран Гаспарян, председатель совета директоров Viva, акцентировал внимание на стратегической роли связи в жизни современного общества: «Viva осознаёт стратегическую важность связи — как технологии, так и как основы повседневной безопасности и комфорта. Мы благодарны нашим абонентам за доверие, а нашим конкурентам — за достойную конкуренцию», - сказал Тигран Гаспарян, председатель совета директоров Viva. Он анонсировал масштабную инвестиционную программу, нацеленную на дальнейшую диверсификацию Viva. «В этом году компания запускает беспрецедентную инвестиционную программу, направленную на продолжение диверсификации компании, в том числе - на развитие и цифровой конвергенции фиксированной и мобильной связи. Наша цель — обеспечить высокое качество, доступность и человекоцентричность во всех услугах Viva. Мы принимаем на себя ответственность за цифровое будущее страны и уверенно движемся вперёд».
Генеральный директор Viva Армен Аветисян подчеркнул роль гибких систем управления как основы устойчивого успеха. Аветисян также отметил, что на протяжении многих лет устойчивое развитие Viva способствовало росту организации как в общественном, так и в частном секторе.
«Viva — это пример внедрения эффективных корпоративных систем управления и успешных бизнес-проектов. Однако за каждым успехом стоят люди — как давние, так и новые члены большой семьи Viva, преданные своему делу, целеустремленные, опытные новаторы», — подчеркнул Аветисян. «Армения идет в ногу с мировыми тенденциями благодаря постоянному внедрению инноваций, и Viva играет в этом одну из ключевых ролей. Инновации, будь то технологии или решения, всегда были неотъемлемой частью нашей деятельности».
Компания внесла значительный вклад в формирование корпоративной культуры в Армении, внедряя новые стандарты производительности, корпоративной социальной ответственности, социальных инвестиций, деловой этики и комплаенса, став примером для многих.
Аветисян выразил признательность государственным и регуляторным органам за создание здоровой конкурентной среды и конструктивное взаимодействие.
«Мы благодарим наших абонентов за то, что прошли с нами этот 20-летний путь, а также за оказанное нам доверие. Мы признательны нашим сотрудникам за их безмерную преданность делу, знания и вклад в реализацию миссии компании», — заключил Аветисян. В ходе мероприятия были отмечены и награждены сотрудники, проработавшие в Viva 20 лет и внесшие значительный вклад в развитие компании.
В завершение Армен Аветисян подтвердил миссию Viva — продолжать лидировать в сфере инноваций, инвестировать в человеческий капитал и вносить вклад в создание более конкурентоспособной Армении.
Праздничный день завершился грандиозным концертом в паркe имени Дианы Абгар («Сизнс» парк) с участием известных армянских артистов. Главным гостем вечера стал всемирно известный джазовый пианист Тигран Амасян.