2 июля 2025 - 13:29 AMT
В Генеральной прокуратуре Азербайджана сформирована масштабная следственная группа для изучения уголовного дела, связанного с гибелью азербайджанцев на территории России, сообщил начальник следственного управления Немат Авазов на пресс-конференции после возбуждения дела об убийствах граждан Азербайджана .
Российские правоохранительные органы задержали не менее 14 человек, из которых 12, за исключением двоих, являются гражданами Азербайджана. Авазов также отметил, что в отношении семи из них применялись физические меры воздействия .
Официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко сообщила, что один задержанный азербайджанец умер от сердечной недостаточности, а причины смерти второго выясняются .
Азербайджанский посол Рахман Мустафаев был проинформирован Министерством иностранных дел РФ о том, что действия российских силовиков в Екатеринбурге при задержании азербайджанцев соответствовали российскому законодательству .
27 июня следственное управление по Свердловской области сообщил о задержании шести подозреваемых в Екатеринбурге, обвиняемых в организации ряда тяжких преступлений в предыдущие годы. По версии следователей, они «являлись частью этнической преступной группировки» и участвовали в убийствах и покушениях в 2001, 2010 и 2011 годах. 29 июня суд арестовал троих обвиняемых, Айаза, Акифа и Мазахира Сафаровых, до 19 июля .
В результате Азербайджан отменил визит делегации Милли Меджлиса в Москву и приостановил все культурные мероприятия с участием РФ. По данным азербайджанских СМИ, причиной стала «демонстративная, заранее спланированная казнь азербайджанцев и насилие на национальной почве со стороны российских правоохранителей в Екатеринбурге» .
В то же время Министерство внутренних дел Азербайджана сообщило о нейтрализации «двух преступных групп российских граждан». Азербайджанскими силовыми структурами были задержаны россияне, подозреваемые в торговле наркотиками и кибермошенничестве .