2 июля 2025 - 15:51 AMT
Арам Вардеванян, представитель юридической команды арестованного на два месяца предпринимателя Самвела Карпетяна, прокомментировал возможную национализацию «Электросетей Армении» (ЭСА), назвав её абсурдной. В беседе с журналистами он выразил возмущение тем, что при аресте бизнесмена начинается вмешательство в его имущественные права.
«Абсурдно, когда человека арестовывают, а параллельно вмешиваются в его права собственности. То есть, человека сажают в тюрьму, чтобы попытаться отнять у него бизнес», — заявил Вардеванян, передаёт «Sputnik Армения».
На внеочередном заседании Национального собрания 2 июля был принят в первом чтении законопроект о возможной национализации ЭСА. Его поддержали 65 депутатов от правящей фракции.
Поправки касаются законов «О Комиссии по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». В случае серьёзных нарушений в деятельности компании комиссия сможет изменить её руководство. При этом она получит право временно отстранить владельцев сети и передать управление назначенному государством временно исполняющему обязанности. Этот менеджер должен иметь минимум пять лет опыта в энергетике или управлении.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее заявил в Facebook, что те сотрудники ЭСА, кто «занят политическими интригами», будут уволены в июле. По его словам, лица, принуждающие коллег участвовать в акциях, также будут привлечены к ответственности.