Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила, что власти Азербайджана не позволяют российской стороне встретиться с задержанными гражданами РФ, включая журналистов издания «Sputnik Азербайджан».
Она подчеркнула, что эти журналисты долгие годы работали в Азербайджане без каких-либо претензий, соблюдали профессиональную этику и законы принимающей страны, сообщает Sputnik Армения.
«Мы неоднократно поднимали этот вопрос перед Азербайджаном. Обращались с просьбой о встрече с задержанными россиянами, в том числе представителями СМИ, но такая возможность нам не была предоставлена. Мы ожидаем, что те, кто стремится испортить двусторонние отношения, воздержатся от дальнейших провокационных шагов», — сказала Захарова.
Она также призвала граждан РФ учитывать текущую ситуацию при планировании поездок в Азербайджан.
По словам Захаровой, Россия призывает Баку восстановить сотрудничество на уровне, закреплённом в официальных межгосударственных документах, пишет Minval.az .
«Мы призываем азербайджанскую сторону предпринять шаги для возвращения межгосударственных отношений на тот уровень, который зафиксирован в официальных документах. Напоминаю — это уровень стратегического партнёрства», — отметила она.
30 июня азербайджанские правоохранительные органы арестовали семерых сотрудников редакции «Sputnik Азербайджан» и провели обыски в офисе. 1 июля суд в Баку арестовал на четыре месяца руководителя издания Игоря Картавихина и главного редактора Евгения Белоусова. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности и отмывании преступных доходов согласно УК Азербайджана.
В тот же день МВД Азербайджана сообщило о нейтрализации двух организованных преступных групп, в которые, по данным ведомства, входили граждане РФ. Их подозревают в транзите наркотиков из Ирана, продаже запрещённых веществ в интернете и кибермошенничестве. Все восемь задержанных россиян были арестованы по решению суда в Баку.
Российско-азербайджанские отношения обострились после того, как в Екатеринбурге были задержаны представители азербайджанской диаспоры, подозреваемые в убийствах и других преступлениях. Во время задержания двое из них скончались.