По данным «Middle East Eye», премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев планируют встретиться в Дубае в конце июля для продолжения переговоров.
Их последняя встреча состоялась в мае в Албании на саммите Европейского политического сообщества, где стороны договорились поддерживать диалог.
Издание отмечает, что, несмотря на достигнутое в марте предварительное соглашение по проекту мирного договора, Баку выдвигает дополнительные условия до официального подписания документа.
Азербайджан требует от Еревана изменить Конституцию, исключив упоминания о своей территории, прекратить деятельность наблюдательной миссии ЕС (EUMA) в Армении и распустить Минскую группу ОБСЕ, которую Баку обвиняет в предвзятости на протяжении 30 лет.
По данным источников «Middle East Eye», планируемая встреча в Дубае станет положительным сигналом, демонстрирующим готовность обеих сторон к диалогу несмотря на разногласия.
Указывается, что возможности армянской стороны по проведению конституционного референдума ограничены.
Согласно публикации, Турция призывает Баку подписать соглашение, подчёркивая важность ослабления влияния Ирана.
Турецкие чиновники также рассматривают Армению как ключевую страну в рамках масштабного проекта «Средний коридор», который соединит Турцию с Центральной Азией.
Источник добавляет, что Объединённые Арабские Эмираты стремятся принять переговоры у себя для улучшения отношений между двумя кавказскими странами.
25 июня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провели телефонный разговор с министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдуллой бен Заидом Аль Нахаяном.
«Министры обсудили вопросы, направленные на обеспечение мира на Южном Кавказе и Ближнем Востоке», — говорится в сообщении МИД Армении.