Заместитель председателя Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян в программе «Есть вопросы» заявил, что своими действиями премьер-министр Никол Пашинян способствует консолидации оппозиционных сил. Он добавил, что вскоре появится новая структура с коллективным лидерством.
Зурабян отметил, что в общественном сознании укоренилась ошибочная установка, будто все зависит от одного харизматичного лидера. Вместо этого продвигается идея нового подхода, основанного на совместном руководстве, передает «Aysor.am ».
Он подчеркнул, что выбор стратегии объединения вокруг одного лидера — самый короткий путь к провалу.
«Движением должен руководить коллективный лидер. А кто в будущем станет, например, премьер-министром, покажет жизнь, борьба. Этот шаг будет означать новую ситуацию, когда, скажем, одиннадцать человек, пользующихся доверием общества, будут возглавлять движение», — сказал он.
Эти люди будут ежедневно принимать стратегические решения, организовывать многотысячные митинги, вести переговоры. В процессе борьбы, по его словам, естественным образом проявятся лидеры. Он добавил, что уже ведутся переговоры по составу коллективного руководства, и стороны установили конкретные сроки.
Зурабян подчеркнул, что новая структура будет действовать строго в рамках конституционной политической борьбы и ставит своей целью взять на себя ответственность за управление страной как полноценная система.
«Будут использованы все предусмотренные Конституцией формы политической борьбы. Управление страной перейдет к полностью сформированному альтернативному механизму, и общество должно увидеть эту альтернативу», — заявил он.