Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook прокомментировал обсуждения, развернувшиеся вокруг одного из его недавних заявлений, и представил свою позицию о связи между «личной жизнью» духовенства и оперативной обстановкой в стране.
Он заявил, что иностранные спецслужбы неоднократно вербовали граждан Армении, используя уязвимости в их личной и интимной жизни.
«В последнее время задавались вопросы о том, какое отношение личная жизнь духовных лиц имеет к оперативной обстановке в стране.
Оставим в стороне тот факт, что целибатное духовенство не должно иметь личной жизни.
Но приведу только один пример связи между личной жизнью и оперативной ситуацией: в последние годы было выявлено более двух десятков случаев, когда иностранные спецслужбы вербовали граждан Армении, используя их уязвимости в личной и интимной жизни. По многим из этих фактов возбуждены уголовные дела, часть рассматривается в судах, по другим вынесены обвинительные приговоры. Вот и связь между ‘личной жизнью’ и оперативной обстановкой», — написал он.
Ранее Пашинян также заявил на своей странице, что «необходимо предпринять реальные шаги для освобождения Святого Эчмиадзина и организации выборов нового Католикоса». Он добавил, что следует «создать Координационную группу для решения организационных вопросов повестки» и взял на себя ответственность за выбор первых 10 её членов.