Государственное агентство Anadolu сообщило, что «реставрационные работы» в историческом соборе древнего города Ани проводятся поэтапно. Проект реализуется в три этапа при сотрудничестве Министерства культуры и туризма Турции и Фонда всемирных памятников. По завершении собор планируется вновь открыть как мечеть, делая его доступным для посетителей, сообщает Factor.am .
Археологический комплекс Ани был включён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2012 году, а в 2016-м официально зарегистрирован как объект культурного наследия.
Отмечается, что территория Ани площадью около 100 гектаров включает ряд сооружений, приписываемых турко-исламскому историческому периоду. Среди них выделены мечеть Эбюль Менючехра (Великая мечеть Ани), которая считается первой турецкой мечетью в Анатолии, сельджукское кладбище и мавзолеи, а также несколько христианских памятников — в том числе Анийский собор (упоминаемый как мечеть Фетхие), церковь Спасителя, церковь Тиграна Хоненца и церковь Абугамренц.
При этом ни происхождение города, ни армянская идентичность этих церквей никак не упоминаются. Собор обозначен исключительно как мечеть Фетхие. В сообщении говорится, что строительство собора началось при царе Смбате II в 987 году и было завершено в 1010 году по инициативе жены Гагика I — Катрами́де. Однако опускается тот факт, что оба были армянскими царями.
Также не уточняется национальность архитектора Трдата, возглавившего строительство собора и впоследствии восстановившего купол Святой Софии в Константинополе.
По историческим данным, армянский собор был превращён в мечеть в 1064 году сельджукским султаном Алп Арсланом, который совершил там свою первую пятничную молитву. Именно поэтому собор получил название «мечеть Фетхие».