Президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, провели очередной телефонный разговор, в ходе которого обсудили урегулирование украинского конфликта, ситуацию вокруг Ирана и Сирии, а также в целом положение дел на Ближнем Востоке и вопросы российско-американских отношений.
«Разговор президентов, как всегда между этими двумя лидерами, прошел на одной волне, был откровенным, деловым и конкретным», — отметил он, сообщает Интерфакс.
Предыдущая телефонная беседа Путина и Трампа состоялась 14 июня и также длилась примерно час.
В ходе обсуждения украинского вопроса, по словам Ушакова, Трамп «вновь ставил вопрос о скорейшем прекращении военных действий».
Путин выразил готовность России к продолжению переговоров с Украиной, при этом подчеркнув, что Москва не намерена отказываться от своих целей, направленных на устранение первопричин украинского кризиса.
«Владимир Путин со своей стороны отметил, что мы продолжаем искать политическое, переговорное решение конфликта. Он проинформировал о ходе реализации договорённостей гуманитарного характера, которые были достигнуты на втором раунде прямых российско-украинских контактов в Стамбуле», — сообщил помощник президента РФ.
Также, по его словам, Путин «отметил готовность российской стороны продолжить переговорный процесс» с Украиной.
«Наш президент сказал, что Россия будет добиваться поставленных целей, то есть устранения всем известных первопричин, приведших к нынешнему положению, нынешней острой конфронтации. От этих целей Россия не отступится», — заявил Ушаков.
Он добавил, что обе стороны исходят из того, что переговоры должны вестись в двустороннем формате.
«Мы исходим из того, и я думаю, что американская сторона это прекрасно понимает, что переговоры будут носить характер двусторонних — между представителями России и Украины», — подчеркнул Ушаков, отвечая на вопрос о возможности участия США в переговорах.
По его словам, Путин подтвердил готовность к проведению третьего раунда переговоров, хотя содержание возможной новой встречи в разговоре не обсуждалось.
Тема прекращения поставок вооружений США Украине, по словам Ушакова, во время разговора не поднималась. «Эта тема достаточно широко обсуждается в СМИ в последние дни, часы, но в ходе состоявшегося разговора эта тема не затрагивалась», — отметил он.
По Ближнему Востоку лидеры «весьма обстоятельно» обсудили ситуацию в Иране и регионе в целом.
Ушаков отметил, что «с российской стороны подчеркнута важность урегулирования спорных вопросов, разногласий и конфликтных ситуаций исключительно политико-дипломатическими средствами».
Обсуждение затронуло и развитие ситуации в Сирии.
«Затрагивалось также последнее развитие событий в Сирии. И на этом направлении российская и американская стороны (...) будут продолжать диалог», — пояснил Ушаков.
В рамках российско-американских отношений, по его словам, Путин и Трамп подтвердили заинтересованность в реализации перспективных экономических проектов, включая энергетическую сферу и космические исследования.
«В рамках обмена мнениями по двусторонним делам подтверждена взаимная заинтересованность в реализации ряда перспективных экономических проектов, в частности в энергетике и в исследовании космоса», — сказал помощник главы российского государства.
Трамп проинформировал Путина об успехе ключевого законопроекта его администрации в Конгрессе, охватывающего налоговую, миграционную и энергетическую реформы, напомнив, что сам он называет его «большим красивым биллем».
По словам Ушакова, Путин пожелал своему коллеге «успехов в осуществлении намеченных преобразований и, конечно, поздравил с отмечаемым завтра национальным праздником США — Днем независимости».
Путин также напомнил о российском вкладе в становление США. «С нашей стороны было отмечено, что Россия сыграла не последнюю роль в становлении американской государственности, в том числе во время войны за независимость, это 250 лет назад, а затем и в годы Гражданской войны, завершившейся 160 лет назад», — заявил Ушаков.
Он добавил, что Трампу понравилась идея культурного обмена фильмами, продвигающими традиционные ценности двух стран.
«Владимир Путин упомянул, что буквально перед разговором с Дональдом Трампом общался с представителями российского бизнес-сообщества. В ходе этой встречи, в частности, была высказана мысль об обмене между двумя странами кинопродукцией, которая продвигает традиционные ценности, близкие нам и администрации Трампа. Трамп тут же среагировал. Он сказал, что ему эта идея импонирует», — сообщил Ушаков.
Относительно дальнейших контактов он заявил: «президенты, естественно, продолжат свое общение и в ближайшее время еще».
«Такая договоренность имеется. Любой из лидеров в случае необходимости может поднять трубку и в течение дня мы, как их помощники, договоримся о телефонном контакте», — заверил представитель Кремля.
Личная встреча на этот раз не обсуждалась. «Конкретно о возможности личной встречи речь не шла», — уточнил Ушаков.
«Идея личной встречи висит в воздухе, и в случае необходимости об этом будет достигнута конкретная договоренность. Но на этот раз эта тема не затрагивалась», — заключил он.