На внеочередном заседании парламента депутат от оппозиционной фракции «Армения» Агнеса Хамоян заявила, что генеральный прокурор Анна Вардапетян стала «первым и единственным прокурором Третьей Республики, по чьему сообщению возбуждено уголовное дело». По данным Panorama.am , она добавила: «Поздравляю вас, вы и прокурор, и оперативник одновременно».
Хамоян утверждала, что дело против Арцвика Минасяна не имеет законных оснований и носит политический характер. Она подчеркнула нелогичность обвинений, отметив, что Минасян был назначен министром охраны природы 27 сентября 2016 года, а предполагаемый незаконный пакет документов поступил в министерство уже 28 сентября. «Вы хотите сказать, что министр, назначенный за 24 часа, уже имел преступную связь с обвиняемыми?»
Она также раскритиковала прокурора за то, что та не раскрыла личности других лиц, давших показания, и сосредоточилась только на словах самого Минасяна. «Получается, что Минасян дал показания против самого себя», — отметила депутат.
По мнению Хамоян, Минасян не имел полномочий проверять законность документов, и сравнила это с гипотетической ситуацией, в которой самого прокурора обвиняют в возбуждении дел без проверки законности доказательств. «Вы не обеспечиваете законность в Армении, вы создаёте иллюзию законности ради Пашиняна», — заявила она.
Депутат также подчеркнула, что прокурор полностью опирается на показания Минасяна, не предоставив информации о других участниках дела и доказательствах их вины.
До обсуждения дела Минасяна, парламент рассматривал аналогичное ходатайство по делу Сейрана Оганяна. Оппозиционные депутаты покинули зал в знак протеста, поскольку Оганян не присутствовал по состоянию здоровья.