Апелляционный уголовный суд оставил без изменений меру пресечения в виде двухмесячного ареста предпринимателя и благотворителя Самвела Карапетяна, сообщили в Следственном департаменте, пишет «Sputnik Армения».
Адвокат Карапетяна Армен Фероян заявил, что решение об аресте нарушило права его подзащитного и что применённые внутри страны средства правовой защиты оказались неэффективными.
«При обжаловании в Европейский суд по правам человека подлежат исчерпанию только эффективные национальные средства, а в данном деле внутренние меры оказались полностью неэффективны», — отметил он.
Он также добавил, что подготовка к срочному обращению в ЕСПЧ практически завершена.
Обжалование ареста Карапетяна поступило 19 июня. 23 июня его брат Карен Карапетян отозвал апелляцию, поскольку она была направлена судье низшей инстанции Армену Даниеляну. Позже выяснилось, что были предприняты шаги, чтобы дело рассматривал только Даниелян.
Карапетяна арестовали 18 июня на два месяца и поместили в СИЗО «Армавир» за «публичный призыв захватить полномочия правительства.»
За несколько часов до ареста Карапетян выступил с заявлением в поддержку Армянской апостольской церкви: «Я стою рядом с нашей церковью и нашим народом… Всё будет хорошо, народ скажет всое слово, и они поймут, что ошиблись.»
Премьер‑министр Пашинян ответил: «Почему эти развратные „духовники“ и их развратные „благотворители“ опять активизировались? Ничего, мы их снова успокоим. Навсегда». Позже он добавил, что ЭСА должны быть быстро национализированы.