Исполнительный совет Совета Церквей Австрии выразил «глубокое удивление» в связи с обвинениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна в адрес Католикоса Гарегина II. Об этом говорится в заявлении Совета.
«С глубокой обеспокоенностью мы следим за серьезным разногласием между Армянской Апостольской Церковью и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. С сожалением узнали, что помимо архиепископа Баграта Галстаняна арестован также архиепископ Микаэл Аджапахян.
Католикос Гарегин II призвал верующих в Армении и по всему миру молиться за заключенных и за мир в стране. Мы, как Исполнительный совет Совета Церквей Австрии, также хотим присоединиться к этому призыву и молитве.
Обвинения, выдвинутые властями и судебной системой против епископов, не вызывают у нас доверия. В своем призыве к молитве Католикос Гарегин II говорил о необоснованных обвинениях и назвал аресты незаконными.
Мы были глубоко удивлены, услышав о моральных проступках, в которых премьер-министр Пашинян обвиняет армянских епископов, в частности Католикоса Гарегина II. Нас тревожит использование лексики, способствующей росту раскола в обществе.
Мы считаем верховенство закона и уважение прав человека основополагающими факторами светлого будущего Армении и ее народа. Страна и без того сталкивается с серьезными вызовами. Мы должны помнить о многочисленных беженцах из Нагорного Карабаха, вынужденных строить новую жизнь в Армении, и о всех армянах, которые все еще находятся в плену в Азербайджане.
Армении сегодня необходимы единство и общественная солидарность. В этом контексте мы также призываем международное сообщество внимательно следить за событиями в Армении и активно отстаивать права человека, особенно свободу вероисповедания.
Армянская Апостольская Церковь веками оставалась опорой армянской идентичности и гарантом духовной, социальной и культурной стабильности, особенно в такие кризисные периоды, как насильственное выселение армян из Нагорного Карабаха в 2023 году.
Совет Церквей Австрии — это экуменическая организация, объединяющая лютеранские, реформатские, баптистские, методистские, англиканские, католические, старокатолические и православные церкви.