7 июля 2025 - 15:36 AMT
Депутат фракции «Армения» Арцвик Минасян выступил в Национальном собрании с критикой ходатайства о лишении его депутатской неприкосновенности, заявив, что «то, что говорит здесь генеральный прокурор, не имеет никакого отношения к закону».
«С полной ответственностью заявляю: то, что говорит здесь генеральный прокурор, не имеет никакого отношения к закону», — заявил он, сообщает «Radar Armenia».
Минасян также прокомментировал выдвинутые против него обвинения: «Если человек с низким уровнем правовых знаний, неправильно толкующий законы и их не понимающий, выполняющий указания или действующий добровольно под указаниями, пытается приписать мне незаконные действия, я на это злюсь. Да, меня злит оскорбление, нанесенное мне».
В Национальном собрании рассматриваются три ходатайства о лишении депутатской неприкосновенности представителей оппозиции. Генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян направила ходатайства в отношении главы фракции «Армения» Сейрана Оганяна, секретаря фракции Арцвика Минасяна — о лишении неприкосновенности и возбуждении уголовного преследования, а также депутата Артура Саргсяна — о возбуждении уголовного дела и заключении под стражу.
Согласно ходатайству по делу Оганяна, он не указал принадлежащее ему имущество в своих декларациях за разные годы, в частности — участок земли и самовольно построенный особняк в общине Драхтик. В ходатайстве, касающемся Минасяна, указано, что он, в рамках того же дела, злоупотребил служебными или должностными полномочиями.