7 июля 2025 - 17:54 AMT
Министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил, что в последние дни 46 грузовиков, перевозящих армянский бутилированный коньяк, пересекли грузино-российскую границу. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«С 3 по 6 июля включительно российско-грузинскую границу пересекли и въехали в РФ 46 грузовиков, груженных армянским бутилированным коньяком», — говорится в сообщении министра.
Ранее Папоян также сообщал, что в период с 1 по 29 июня в Россию въехали 106 армянских фур с коньяком, из которых 19 — за последние три дня указанного периода.
Производители армянского коньяка неоднократно проводили акции протеста у посольства Грузии в Ереване, выражая недовольство проверками со стороны грузинских властей. Из-за этого грузовики были вынуждены неделями стоять на пограничных пунктах. Министр экономики Армении ранее заявлял, что вопрос должен был быть решен 6 июня во время встречи с министром сельского хозяйства Грузии Давидом Сонгулашвили, однако визит последнего в Армению был отменен.