Бакинский суд отверг апелляции адвокатов главы редакции Sputnik Азербайджан Игоря Картавых и шеф‑редактора Евгения Белоусова, арестованных 1 июля, не изменив меру пресечения, сообщает РИА Новости.
«Сегодня бакинский суд рассмотрел апелляции адвокатов наших коллег Игоря Картавых и Евгения Белоусова на изменение меры пресечения. К сожалению, апелляции адвокатов были отклонены. А решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде ареста осталось в силе. Наши товарищи по‑прежнему остаются под стражей», — уточнили в агентстве Sputnik.
30 июня власти Азербайджана без объяснения причин задержали семерых сотрудников Sputnik Азербайджан — филиала медиагруппы «Россия сегодня». Главу редакции и шеф‑редактора арестовали на четыре месяца, тогда как пятеро сотрудников с азербайджанским гражданством были освобождены 3 июля под подписку о невыезде.
Гендиректор «России сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что обвинения «неправдоподобны», арест произведен по надуманному поводу, и пообещал защищать журналистов всеми правовыми средствами.
МИД России вызвал посла Азербайджана, выразил протест против «недружественных действий Баку» и подчеркнул законность действий силовиков в Екатеринбурге. Ведомство потребовало немедленного освобождения российских журналистов.
Пресс‑секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль внимательно отслеживает ситуацию и рассчитывает добиться освобождения при прямом контакте с властями Баку.
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что ранее к работникам и офису Sputnik Азербайджан претензий не предъявлялось, и нынешние меры «продиктованы иными соображениями».
1 июля азербайджанские СМИ сообщили о задержании восьми россиян в Баку по подозрению в участии в транснациональной преступной группировке, якобы занимавшейся наркотрафиком из Ирана и кибератаками; они также арестованы на четыре месяца.
Эти события последовали за задержанием в России 29 июня участников организованной преступной группировки, занимавшейся заказными убийствами в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011 годах. По предварительным данным, один из задержанных умер от сердечной недостаточности, а причины смерти второго участника расследуются.
До 19 июля суд арестовал подозреваемых: Аяза, Акифа, Мазахира, Бакира и Камала Сафаровых, а также Ахлимана Гянджиева, Шахина Лалаева и Азиза Абасова.