Всемирный совет церквей (ВСЦ) выразил обеспокоенность последними событиями вокруг Армянской Апостольской Церкви. Заявление было опубликовано от имени генерального секретаря совета Джери Пилэя.
«Всемирный совет церквей выражает глубокую обеспокоенность в связи с последними событиями в Армении, касающимися Армянской Апостольской Церкви, включая действия правоохранительных органов в Первопрестольном Эчмиадзине и аресты высокопоставленных духовных лиц. Армянская Апостольская Церковь занимает уникальное и уважаемое место в духовной, культурной и исторической жизни армянского народа. Она также является важным и незаменимым участником всемирного христианского сообщества, вносящим значительный вклад в экуменическое движение», — говорится в заявлении, сообщает «Factor.am ».
По мнению совета, сообщения о применении силы в священных местах и задержании духовных лиц вызывают серьёзную обеспокоенность в связи с защитой свободы вероисповедания, святостью богослужений и автономией религиозных институтов.
«Мы также осознаём, какое влияние может оказывать публичная риторика в периоды регионального напряжения. Язык, который воспринимается как враждебный или уничижительный по отношению к религиозным сообществам, угрожает усугубить общественные расколы в момент, когда особенно необходимы единство и взаимопонимание», — подчёркивается в заявлении.
В этом контексте ВСЦ призвал власти Армении обеспечить безопасность, достоинство и законные права религиозных лидеров и учреждений, воздерживаться от действий или формулировок, которые могут быть восприняты как нацеленные против религиозных структур или провоцирующие конфликты, соблюдать принципы свободы вероисповедания и законности, а также содействовать открытому и результативному диалогу между государственными органами и религиозными сообществами.
«Всемирный совет церквей выражает солидарность с Армянской Апостольской Церковью, чьё историческое служение и непоколебимая роль долгое время поддерживали духовную жизнь, устойчивость армянского народа и братство христиан всего мира. Мы продолжаем молиться о мудрости и прозорливости среди лидеров Армении, благополучии духовенства и верующих, а также о справедливом, мирном и основанном на взаимном уважении разрешении ситуации. В этот важный момент мы призываем все заинтересованные стороны действовать ответственно, чутко и с общей приверженностью ценностям достоинства, диалога и мирного сосуществования», — говорится в заключении заявления.
Премьер-министр Никол Пашинян недавно заявил на своей странице в Facebook, что «Дом Христа захвачен безнравственной, антинациональной группой и должен быть освобождён», добавив, что именно он «возглавит это освобождение».