Армения сосредоточена на создании мирной обстановки вокруг страны и развитии экономики при участии международных партнеров, чтобы обеспечить процветание армянского народа. Об этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил в интервью китайскому изданию ChinaDaily во время визита в Пекин в конце июня.
Как передает «Арменпресс», министр подчеркнул, что в условиях сложной и изменчивой глобальной обстановки особенно важно соблюдать общие принципы и прилагать усилия к мирному урегулированию конфликтов.
«Мы сосредоточены на формировании мирного окружения для Армении и развитии экономики в сотрудничестве с международными партнерами ради благосостояния нашего народа. Инициатива "Перекресток мира", которая является нашим стратегическим видением, направлена на превращение Армении в нейтральный и эффективный транзитный узел между Азией и Европой. Она может дополнить более масштабные международные проекты, в том числе китайскую инициативу "Один пояс — один путь", и способствовать региональной экономической интеграции», — заявил Мирзоян.
Он выразил мнение, что при установлении устойчивой обстановки вокруг Армении страна сможет превратиться в важный транзитный коридор, соединяющий Китай и Европу.
Глава МИД добавил, что позиции Еревана и Пекина по многим вопросам совпадают. Он отметил, что Армения относится к числу государств, которые придерживаются международного порядка, основанного на справедливости и законе.
«Мы хотим знать правила. Мы их уважаем. Но мы также ожидаем, что все будут соблюдать закон», — подчеркнул Мирзоян, добавив, что выборочное применение международного права, особенно со стороны крупных держав, ослабляет позиции малых стран.
В публикации ChinaDaily также отмечается, что в период конфликта между Израилем и Ираном Армения оказала помощь Китаю в эвакуации граждан из Ирана. Уточняется, что 800 китайцев смогли покинуть территорию Ирана через Армению по суше.