В то время как Национальное собрание Армении рассматривало ходатайство генерального прокурора Анны Вардапетян о согласии на арест члена фракции «Армения» Артура Саргсяна, сам депутат отправился в Следственный комитет, уверенный в своем задержании.
«Эти аресты — проявление их страха, и на этом всё не закончится. Я уверен, что армянский народ поднимется и отстранит это предательское правительство», — заявил Саргсян, сообщает «Спутник Армения».
В сегодняшнем заседании парламента 62 из 107 депутатов проголосовали за лишение Саргсяна депутатской неприкосновенности. Также было принято решение о начале публичного уголовного преследования. Сейчас обсуждение вопроса о лишении его свободы продолжается.
Саргсяну вменяются действия по части 1 статьи 43-308 Уголовного кодекса Армении — подготовка к теракту, а также по части 1 статьи 43-419 — подготовка к захвату власти.
Ходатайство о начале публичного уголовного преследования касается уголовного дела в отношении руководителей и участников движения «Священная борьба» за подготовку к теракту и попытку захвата власти.