8 июля в международном аэропорту «Звартноц» прошла торжественная церемония по случаю прибытия первого прямого рейса из Кувейта, выполненного авиакомпанией Jazeera Airways.
Рейсы по маршруту Кувейт–Ереван–Кувейт будут осуществляться трижды в неделю — по вторникам, четвергам и субботам.
Jazeera Airways — ведущий бюджетный перевозчик Кувейта, обслуживающий более 60 направлений на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Азии, Африке и Европе. Парк авиакомпании состоит из 24 самолётов, 11 из которых — Airbus A320neo.
Директор ЗАО «Международные аэропорты Армения» Марсело Венде отметил: «Рады стать свидетелями открытия прямого авиасообщения между Ереваном и Кувейтом. Это значимый шаг, укрепляющий связи между нашими народами и способствующий развитию туризма и деловых контактов».
Генеральный директор Jazeera Airways Баратан Пасупати заявил: «Мы гордимся тем, что на сегодняшний день являемся единственной авиакомпанией, предлагающей прямые рейсы между Кувейтом и Ереваном. Армения — удивительное место с богатой историей, живописными достопримечательностями и гостеприимной атмосферой. Благодаря безвизовому режиму для граждан Кувейта этот маршрут обеспечивает удобный и доступный способ открыть для себя уникальный уголок мира».
В мероприятии приняли участие директор ЗАО «Международные аэропорты Армения» Марсело Венде, генеральный менеджер Сергей Аветисян, генеральный директор Jazeera Airways Баратан Пасупати, чрезвычайный и полномочный посол Армении в Государстве Кувейт Арсен Аракелян, посол Кувейта в Армении Мухаммед Аль-Ораифан и другие гости.