Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отклонила предложение компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) о пересмотре инвестпрограммы на 2025 год.
ЭСА подала заявку на изменение своей инвестиционной программы на 2018–2034 годы, предложив увеличить запланированные инвестиции на 2025 год — с ранее утвержденных 47,6 млрд драмов до 53,98 млрд драмов. Компания обосновала необходимость корректировки уточнением объемов и реализацией новых работ.
После детального анализа Комиссия пришла к выводу, что предлагаемые изменения не могут быть утверждены по двум основным причинам. Согласно расчетам самой компании, реализация новых работ приведет к значительным плановым отключениям и ухудшению качества электроснабжения. Основные показатели надежности — индексы средней продолжительности (SAIDI) и частоты (SAIFI) отключений — значительно ухудшатся по сравнению с целевыми показателями на 2025 год и базовыми уровнями 2021 года, установленными действующей программой ЭСА.
Такой результат противоречит основополагающему принципу — обеспечению потребителей качественными услугами.
Кроме того, предлагаемое увеличение инвестиций (до 53,98 млрд драмов против 47,6 млрд драмов) приведет к тому, что сумма допустимой прибыли, восстанавливаемой через амортизацию и тарифы, превысит максимальный лимит, установленный лицензией ЭСА на распределение электроэнергии, более чем на 2 млрд драмов. Это вызовет значительное (более 10 млрд драмов) отставание в возврате инвестиций через тарифы, что может создать для компании финансовые трудности.
Отмечается, что ухудшение качества услуг и отсрочка возврата вложений могут привести к снижению уровня надежности и безопасности энергетической системы, а также к ухудшению ее финансовой устойчивости.
Комиссия подчеркнула свою законодательную обязанность соблюдать баланс между интересами потребителей и регулируемых компаний. В итоге Комиссия пришла к выводу, что предложенные изменения не обеспечивают этого баланса.
Решение принято соотношением голосов 3 — «за», 1 — «против» (член Комиссии Ара Нранян выразил особое мнение).
Решение вступает в силу на следующий день после официального уведомления компании в установленном законом порядке.