8 июля 2025 - 19:30 AMT
Москва пытается снизить напряженность в отношениях с Баку

Министр по чрезвычайным ситуациям России Александр Куренков прибыл в Баку для участия в 58-й сессии Международной организации гражданской обороны (МОГО) и встретился с министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаледдином Гейдаровым. Об этом 8 июля сообщили СМИ обеих стран.

Министры обсудили двустороннее сотрудничество между соответствующими ведомствами и отметили вклад Азербайджана в развитие МОГО, сообщает MInval.az .

Тем не менее, по данным ряда источников, визит может иметь и неофициальную часть.

В частности, Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил, что Куренков может передать азербайджанскому руководству личное послание от Владимира Путина, в котором, вероятно, будет затронут вопрос обмена задержанными россиянами и азербайджанцами.

По мнению ряда источников, Москва стремится снизить напряженность в отношениях с Баку.

«В текущий момент Москве невыгодно терять стратегического союзника в важном регионе», — говорится в публикациях.

Ранее, 27 июня, Следственный комитет РФ по Свердловской области сообщил о задержании в Екатеринбурге шести подозреваемых в организации ряда тяжких преступлений в прошлые годы. По версии следствия, они были членами этнической преступной группы и участвовали в убийствах и покушениях на убийство в 2001, 2010 и 2011 годах.

По предварительным данным, один из задержанных скончался от сердечной недостаточности, причины смерти второго уточняются. Тела были доставлены из Екатеринбурга в Баку, где, по данным азербайджанской стороны, судмедэксперты зафиксировали следы насилия, что вызвало волну протестов в адрес России.

На этом фоне Азербайджан отменил участие в мероприятиях с Россией и арестовал на 4 месяца четырех российских граждан, включая журналистов Игоря Картавиха и Евгения Белоусова, а также еще восемь россиян. Баку и Москва обменялись дипломатическими нотами по данному вопросу.

Photo. Ria Novosti