9 июля 2025 - 11:26 AMT
В отношении секретаря фракции «Айастан» Арцвика Минасяна возбуждено публичное уголовное преследование по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян, передает «Арменпресс».
«По решению прокурора в отношении А. М. возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 5 части 2 статьи 441 Уголовного кодекса Армении (злоупотребление служебными полномочиями или их превышение со стороны должностного лица). Следователь предъявил Минасяну обвинение, от дачи показаний он отказался», — заявила Авдалян.
Она также уточнила, что в качестве меры пресечения в отношении Минасяна применен запрет на выезд из Армении.
7 июля Национальное собрание Армении проголосовало за возбуждение уголовного преследования в отношении Арцвика Минасяна. По данным предварительного следствия, в период с 2016 по 2018 годы, занимая пост министра охраны окружающей среды, Минасян, злоупотребив полномочиями, препятствовал процессу возврата незаконно занятых земель и, напротив, содействовал их легализации.
Следствие установило, что Минасян знал о самовольном строительстве особняка для Сейрана Оганяна на спорном участке, но тем не менее организовал официальный тендер на передачу права застройки, победителем которого стал представитель интересов Оганяна. В отношении Минасяна также возбуждено дело по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса — злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.